В мире

В США не поддержал атаки Украины внутри России

США

Во вторник, 30 мая, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что власти США не поддерживают вылазки Украины «внутри России», в связи с налетом беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Москву и Московскую область.

Жан-Пьер отметила, что американская сторона изучает информацию о произошедшем, чтобы получить более полное представление о происходящем. Она подчеркнула, что США не поддерживают атаки внутри российской территории и уже ранее делали ясные заявления по этому поводу. Она также отметила, что США сосредоточены на предоставлении военной техники и подготовке украинских военнослужащих с целью помощи Украине в восстановлении своей территории.

Несколько беспилотных летательных аппаратов атаковали несколько зданий в Москве и Подмосковье утром 30 мая. В результате произошедших атак наблюдались лишь незначительные разрушения, без серьезного ущерба для жителей.

Министерство обороны РФ сообщило, что было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Три из них были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы в Подмосковье, а еще пять были сбиты зенитным комплексом «Панцирь-С».

Глава Министерства обороны Сергей Шойгу заявил, что целью атак были гражданская инфраструктура и объекты. Уголовное дело было возбуждено по статье «Терроризм».

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее террористической деятельностью киевского режима и выразил обеспокоенность попытками вызвать ответную реакцию со стороны России. Он отметил, что система противовоздушной обороны (ПВО) сработала должным образом, но есть еще место для улучшений.

Официальный представитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций Стефан Дюжаррик осудил атаки беспилотных летательных аппаратов, заявив, что организация осуждает любые атаки на гражданские лица и инфраструктуру, независимо от места их происхождения.

Специальная операция по защите Донбасса, объявленная президентом России Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение о запуске операции было принято в связи с обострением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами