Россия

Украина планирует провести операции для «подрыва морального духа» России перед контрнаступлением

беспилотники москва

По информации издания The Financial Times (FT), Украина планирует провести ряд операций, направленных на «подрыв морального духа» России перед контрнаступлением.

Согласно FT, среди этих операций включены атаки беспилотников на Кремль и разведывательный корабль «Иван Хурс», а также нападение диверсантов на Белгородскую область. Утром 30 мая также произошла атака беспилотников на Москву и Подмосковье.

— Успешное наступление начинается с успешной психологической атаки, — заявил высокопоставленный украинский чиновник, цитируемый FT.

Представитель украинской разведки, также выступая в качестве источника издания, отметил, что нападение диверсантов и будущие операции направлены на «нанесение удара по моральному духу и вынуждение передислоцирования войск» вдоль границы. Пока в Киеве не было замечено признаков «передислокации».

Атака беспилотников на Кремль произошла ночью 3 мая. Никто не пострадал, и серьезных разрушений не произошло. Кремль назвал происшествие «спланированной террористической акцией и покушением на президента» и обвинил «киевский режим». Украина отрицает свою причастность к произошедшему.

22 мая диверсионно-разведывательная группа напала на Грайворонский район Белгородской области. В результате пострадали 13 человек, двое погибли. Ответственность за нападение взяли на себя запрещенные в России террористические организации «Легион Свобода России» и «Русский добровольческий корпус», который является частью «Интернационального легиона» и входит в структуру Вооруженных Сил Украины. Киев заявил, что не имел «прямого отношения» к атаке.

Через два дня Минобороны сообщило, что российский разведывательный корабль «Иван Хурс» был атакован тремя беспилотными катерами. По данным ведомства, все катера были уничтожены в 140 км от Босфора.

Утром 30 мая беспилотники атаковали Москву и Подмосковье. По информации Минобороны, из восьми дронов пять были сбиты, остальные были обездвижены с помощью средств радиоэлектронной борьбы. Кремль заявил, что атака была ответом на российский удар по центрам принятия решений в прошлое воскресенье. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что эта атака «еще раз подтверждает необходимость продолжения спецоперации и достижения поставленных целей». В Киеве заявили, что не имеют «прямого отношения» к произошедшему.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами