В мире

США в среду объявят об очередных ограничениях в отношении России

Санкции США против России

В среду, 31 мая, страны Запада объявят о принятии новых мер, направленных на борьбу с «российской дезинформацией» в сети Интернет и ужесточение контроля над экспортом технологий для производства беспилотных аппаратов, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном.

31 мая также состоится заседание Совета по торговле и технологиям США и Европейского Союза. В это же время пройдет неофициальная встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО.

— Завтра мы объявим о новых мерах, направленных на… противодействие российской дезинформации и защиту правозащитников в сети, — сказал Блинкен.

Меры, касающиеся ужесточения контроля над экспортом, направлены на технологии, используемые в производстве иранских беспилотных аппаратов, которые, по заявлению госсекретаря США, применяются в конфликте на Украине.

— Мы также обсудим наши совместные усилия по борьбе с экономическим давлением и недобросовестной экономической политикой и практиками, — добавил он.

Стороны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) и Киев считают, что Иран оказывает военную поддержку России и поставляет ей оружие для использования в вооруженных действиях на Украине.

Москва и Тегеран многократно отвергали такие заявления и сообщения о поставках российских беспилотных аппаратов Ирану, утверждая, что не предоставлены никакие доказательства. В ноябре 2022 года власти Ирана признали, что поставляли России ограниченное количество беспилотных аппаратов, но это было сделано до начала военных действий.

Западные страны ввели санкции против иранских производителей беспилотников, а Украина также ограничила сотрудничество с Тегераном, включив в черный список высокопоставленных военных лиц.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами