Украина

Business Insider: Россия уничтожила почти весь украинский флот беспилотников Bayraktar

Беспилотник Байрактар

Украинский флот беспилотных аппаратов Bayraktar TB2 почти полностью разрушен, по информации, полученной от портала Business Insider 28 мая.

Согласно этим данным, большая часть дронов была сбита, и оставшиеся в строю БПЛА теперь используются для выполнения разведывательных задач.

Эксперт по беспилотным и роботизированным военным системам Сэмюэл Бендетт отметил, что в целом беспилотники, такие как TB2, хорошо справляются без сложной противовоздушной и радиоэлектронной защиты.

Однако он указал, что Bayraktar TB2 является медленным и летает на низкой высоте, что делает его уязвимым для систем противовоздушной обороны (ПВО).

Бендетт отметил, что российская армия приспособила средства радиоэлектронной борьбы против беспилотников Bayraktar, что привело к их практическому исчезновению с поля боя.

Недавно также стало известно, что российским силовикам разрешат атаковать беспилотные аппараты. Они имеют возможность уничтожать дроны как на земле, так и в воздухе, а также в воде.

4 мая сообщалось, что собственный беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2, управление которым было потеряно, был сбит Вооруженными силами Украины (ВСУ) в небе над Киевом. Военные предположили, что причиной стала техническая неисправность.

Ранее, 10 апреля, заместитель главнокомандующего Воздушно-космических сил (ВКС) РФ генерал-лейтенант Андрей Демин заявил, что ПВО уничтожило более 100 беспилотников Bayraktar с начала спецоперации по защите Донбасса.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, региона, жители которого не признали результаты государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о начале операции было принято президентом РФ Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года в связи с обострением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских войск.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами