Россия

Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Путин

Закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан президентом Российской Федерации, Владимиром Путиным. В соответствии с официальным документом, опубликованным на правовом интернет-портале, Россия решила денонсировать ДОВСЕ, подписанный в Париже 19 ноября 1990 года.

Пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, объяснил, что Россия прекращает свое участие в ДОВСЕ, так как этот договор потерял свою актуальность. Он был назван «мертвым механизмом». Представитель Кремля отметил, что в сфере контроля над вооружениями сейчас существует пустота, которую необходимо заполнить новыми правовыми документами совместно с другими странами.

Законопроект о денонсации ДОВСЕ был внесен в Государственную думу 10 мая президентом Путиным. В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что такое решение было вызвано политикой, которую в настоящее время проводят США и их союзники, ориентированной на конфронтацию с Россией, что может иметь катастрофические последствия. В связи с текущей обстановкой было указано на необходимость принятия мер по денонсации договора и начала внутригосударственных процедур выхода России из него.

Члены комитета Государственной думы по международным делам выразили единогласную поддержку денонсации ДОВСЕ 11 мая. Затем, 24 мая, Совет Федерации также единогласно проголосовал в пользу закона о денонсации.

Выход России из ДОВСЕ означает, что остался только Договор о нераспространении ядерного оружия в базовых соглашениях с Западом.

Константин Гаврилов, глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, отметил 12 мая, что ДОВСЕ полностью утратил свою актуальность и не отвечает национальным интересам России. Он пояснил, что «последней каплей» стали заявки Швеции и Финляндии на присоединение к Североатлантическому альянсу и вступление Хельсинки в него.

Заместитель министра иностранных дел России, Сергей Рябков, заявил 15 мая, что Россия не будет соблюдать Договор об обычных вооруженных силах в Европе, так как это противоречит национальным интересам в области безопасности. Он отметил, что недружественные действия стран НАТО против России негативно сказались на архитектуре безопасности в европейском регионе.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году, а обновленная версия была ратифицирована на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году. Только Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина подписали эту версию договора. В 2007 году Россия приостановила свое участие в ДОВСЕ до тех пор, пока страны-члены НАТО не начнут его добросовестно выполнять.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами