СНГ и Прибалтика

Президент Казахстана Токаев посмеялся над предложением вступить в Союзное государство

Президент Казахстана Токаев

В настоящее время Казахстан не планирует присоединяться к Союзному государству России и Белоруссии. Президент Казахстана, Касым-Жомарт Токаев, отклонил предложение белорусского лидера Александра Лукашенко, отметив, что стране нет необходимости в таком присоединении, так как она уже участвует в других интеграционных объединениях.

— Я оценил его шутку. Однако, я считаю, что это не требуется, учитывая наше участие в других интеграционных объединениях, в частности в Евразийском экономическом союзе, — заявил президент Казахстана, ссылаясь на пресс-службу.

Токаев прокомментировал призыв Лукашенко, который предложил Казахстану и другим постсоветским странам присоединиться к Союзному государству, чтобы быть «ближе» к ядерному оружию. Глава Казахстана указал, что их страна является участником Договора о запрещении испытаний ядерного оружия и Договора о нераспространении ядерного оружия, и поэтому не нуждается в таком вооружении.

— Мы придерживаемся наших обязательств, определенных этими международными документами, — подытожил он.

На Евразийском экономическом форуме Токаев отметил необычность Союзного государства, отметив, что Россия и Белоруссия настолько близки, что у них даже есть общее ядерное оружие. В ответ Лукашенко предложил заинтересованным странам самим присоединиться к этому союзу, чтобы иметь такое оружие.

В отношении Казахстана, который не присоединялся к санкциям против России, республика время от времени принимает меры, ограничивающие возможности России. Например, в начале месяца оператор «Казахстанские железные дороги»» запретил перевозку нефтепродуктов в направлении порта Тамань в Краснодарском крае. В ответ, российские грузоперевозчики начали обходить Казахстан, так как Астана создавала преграды на границе для таких товаров. Теперь логистика поставок осуществляется через Китай, Иран, Грузию, Азербайджан и Армению.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами