СНГ и Прибалтика

Польша ввела новые санкции против России и Белоруссии

Польша

Польша приняла решение о введении санкций против 365 граждан Белоруссии, включая 159 парламентариев, а также 15 граждан России. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Польши.

Согласно информации, белорусы были включены в список санкций в ответ на приговор, вынесенный журналисту международного канала общественного телевидения Польши «Polonia» и активисту Союза поляков Белоруссии, Анджею Почобуту. Белорусский суд 8 февраля приговорил его к восьми годам колонии по обвинениям в призывах к действиям, направленным на нарушение национальной безопасности Белоруссии (статья 361 УК) и разжигании вражды (часть 3 статьи 130 УК).

365 гражданам Белоруссии был запрещен въезд на территорию Польши, а также в Шенгенскую зону. Кроме того, Варшава заморозила активы 20 фирм и 16 человек из Белоруссии, имеющих связи с финансовым сектором Российской Федерации.

В феврале 2022 года президент России Владимир Путин объявил о решении провести военную спецоперацию на Украине в ответ на просьбу глав Луганской народной республики (ЛНР) и Донецкой народной республики (ДНР) о помощи.

Это решение послужило причиной введения новых санкций против России со стороны США и их союзников.

В начале мая постоянный представитель Польши в Брюсселе Анджей Садось заявил, что Польша будет требовать от Европейского союза (ЕС) наложить санкции на импорт продуктов питания из России.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами