Украина

На Украине пообещали скорое контрнаступление

Командующий сухопутными войсками Украины Александр Сырский

В ближайшем будущем Вооруженные силы Украины (ВСУ) планируют перейти к «активным наступательным действиям». Об этом сообщил командующий сухопутными войсками Украины, генерал-полковник Александр Сырский, в телеграм-канале.

— Скоро настанет время, когда мы приступим к активным наступательным действиям и определим конкретные задачи по их подготовке, — написал Сырский.

Он также рассказал о встрече с командирами частей и подразделений, на которой обсуждались возможные сценарии развития событий на лиманском направлении и текущая ситуация на линии боевого столкновения.

Ранее, 27 мая, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что контрнаступление может начаться «завтра, послезавтра или через неделю», подчеркнув, что ВСУ готовы к этому.

Однако, согласно данным BBC, украинским военным требуется больше времени для подготовки войск и получения военной техники от западных союзников. Замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква также указывал на нехватку танков, бронемашин и артиллерии.

Кремль заявил, что Россия следит за заявлениями украинской стороны о контрнаступлении и принимает их во внимание при планировании военных действий. Министерство иностранных дел России предупредило о «неминуемых печальных последствиях» активных наступательных действий ВСУ.

Временный глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин сообщил 15 мая, что бои с ВСУ активизировались на всей линии столкновения, но отметил, что это еще не контрнаступление.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами