Украина

На Украине начали расследовать госизмену Зеленского

Владимир Зеленский

Депутат Верховной Рады Гео Лерос сообщил в своем Telegram, что суд обязал Государственное бюро расследований (ГБР) Украины открыть уголовное дело в отношении возможной государственной измены главы государства Владимира Зеленского и его команды.

По словам Лероса, ГБР отказалось расследовать случаи государственной измены Зеленского при назначении агентов ФСБ на ключевые должности в Службе безопасности Украины (СБУ), но суд приказал внести соответствующую информацию в Единый реестр досудебных расследований и начать предварительное расследование.

Политик отметил, что президента, главу его офиса Андрея Ермака, замглавы офиса Романа Машовца, бывшего главу СБУ Ивана Баканова и бывшего замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Руслана Демченко следует допросить в качестве «главных фигурантов» вопроса о назначении агентов ФСБ в СБУ. Они должны предоставить показания и рассказать о том, «кто и сколько заплатил им за эти назначения».

Лерос подчеркнул, что не позволит «предателям» избежать ответственности за их преступления против украинского народа.

Ранее Лерос обвинил Зеленского и Ермака в крупных хищениях средств из государственного бюджета в оборонных закупках. Он также назвал их «отцами коррупции» в стране.

Зеленский уволил Баканова и генерального прокурора Украины Ирину Венедиктову в июле 2022 года.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами