В мире

МИД ФРГ: Берлин решил отозвать разрешение на деятельность четырех из пяти генконсульств

посольство России в Германии

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, объявила, что в ближайшее время будет сделано заявление относительно решения Германии закрыть несколько российских консульств.

По информации, опубликованной газетой Bild, МИД Германии объявил о закрытии четырех из пяти российских консульств в стране. В связи с этим, МИД России планирует выступить с заявлением в скором времени, сообщила Мария Захарова, представитель МИД России, по информации от «РИА Новости».

По словам представителей МИД Германии, закрытие российских консульств объясняется ограничением количества немецких дипломатов, которые могут работать в России. Это создает трудности для функционирования нескольких немецких консульств. С 1 июня генеральные консульства в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске прекращают выдачу виз, как сообщалось ранее со стороны посольства Германии в России.

В сводке газеты Sueddeutsche Zeitung, опубликованной в конце мая, отмечается, что решение России ограничить число дипломатических сотрудников затронет сотни немецких граждан, но точное число не уточняется. Согласно данной информации, это затронет дипломатов, культурных посредников и преподавателей, включая тех, кто работает в посольстве Германии и в институте Гёте, филиалы которого расположены в нескольких городах России. Согласно информации от «Фонтанки», языковые курсы в Санкт-Петербурге уже были приостановлены.

Посольство Федеративной Республики Германия в России заявило в конце мая, что Берлин будет предпринимать меры для достижения паритета по числу дипломатов с обеих сторон в связи с решением Москвы. В ответ на это Мария Захарова, официальный представитель МИД России, заявила РБК, что ограничение числа дипломатических сотрудников является ответом на недружественные действия Германии и сейчас счет между странами равный. Она добавила, что если Германия предпримет новые враждебные шаги, то ответ со стороны России не заставит себя ждать.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами