В мире

Макрон предупреждает о пересмотре поддержки Украины, если конфликт продолжится

Эммануэль Макрон

Президент Франции, Эммануэль Макрон, высказал свои опасения о возможном пересмотре уровня поддержки Украины со стороны западных стран, если конфликт продолжится. Он выразил свою позицию на форуме по безопасности Globsec в Братиславе, 31 мая.

Макрон отметил, что Запад предоставляет вооружение украинским Вооруженным силам (ВСУ), но не включает Украину в стратегические диалоги по безопасности. По его мнению, если Запад нацелен на долгосрочный мир, то должен предоставить Украине средства для предотвращения любой агрессии и включить ее в соглашения о безопасности.

— Я поддерживаю идею предоставить Украине ощутимые гарантии безопасности, — заключил президент Франции.

Однако, Макрон добавил, что если украинские войска провалят контрнаступление, Запад будет вынужден пересмотреть военную помощь. Он назвал две основные причины для этого решения. Во-первых, украинские войска сегодня защищают Европу. Во-вторых, успешное контрнаступление может создать возможность для перехода к мирному диалогу. Поэтому Макрон считает, что Европа должна подготовиться к этому миру и предоставить Киеву надежные гарантии.

В то же время, пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, заявил, что рано или поздно Европе придется ответить перед своим народом на вопрос, зачем она усиливает вооружение Украины.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по защите Донбасса, где жители не признали результаты государственного переворота на Украине в 2014 году. Решение о проведении этой операции было принято в связи с обострением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских войск.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами