СНГ и Прибалтика

Лукашенко оценил ситуацию с введением единой валюты в Белоруссии и РФ

Лукашенко

В ходе встречи с главой Центрального банка России Эльвирой Набиуллиной, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что он и российский лидер Владимир Путин согласились о том, что введение единой валюты не является приоритетным вопросом в настоящее время. Об этом сообщает агентство «БелТА».

Лукашенко напомнил о функционировании Межбанковского валютного совета между Центральным банком России и Национальным банком Белоруссии, отметив, что в свете этой ситуации «вопросов нет».

— Я часто цитирую ваши и наши президентские высказывания о создании единой валюты и тому подобное, но это сложный процесс. И, как мы договорились с президентом России, это не сегодняшний вопрос, — обратился Лукашенко к Набиуллиной.

Тем не менее, Лукашенко выразил признательность за работу главы Центрального банка России в условиях санкций. По его словам, даже «враги» Белоруссии и России признают, что Набиуллина в кратчайшие сроки справилась с экономическими вопросами в России и проблемами валюты в сложившейся ситуации.

В марте прошлого года министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов заявил, что переход на российский рубль не обсуждается, и в настоящее время задача заключается в использовании национальных валют обеих стран во взаимной торговле.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами