В мире

Лавров предупредил о назревании «взрыва» между Сербией и Косово

сербия косово

Александр Вучич, президент Сербии, объявил о повышении готовности своей армии и направлении войск к границе с Косово в связи с столкновениями между сербскими жителями и спецназом. Причиной протестов стали муниципальные выборы, на которых косовские албанцы одержали победу.

Глава Министерства иностранных дел России, Сергей Лавров, на пресс-конференции в Найроби, назвал новую эскалацию конфликта между Сербией и частично признанным Косово тревожной ситуацией. Он отметил, что в этом регионе «зреет большой взрыв», и вспомнил об агрессии НАТО против Югославии в 1999 году, которая нарушила принципы Хельсинкского заключительного акта и документов ОБСЕ. Лавров выразил обеспокоенность стремлением стран Запада подчинять всех, кто высказывает собственное мнение, и подчеркнул необходимость геополитического решения, которое исключит доминирование любого блока, включая НАТО, в этой части мира.

Сербский народ и сербы, по словам Лаврова, отстаивают свои права на севере автономного края Косово.

На прошлой неделе президент Сербии Александр Вучич объявил о максимальной боевой готовности своей армии и приказал войскам развернуться на линии разделения с Косово и Метохией. Вучич обвинил премьера Косово Альбина Курти в жестоком применении силы против живущих там сербов.

Ситуация в регионе обострилась после того, как несколько городов на севере Косово получили новых мэров 26 мая. Косовские албанцы победили на муниципальных выборах в апреле, поскольку сербы бойкотировали их. Протесты превратились в столкновения между косовским спецназом и сербами. Во время беспорядков был применен слезоточивый газ, а несколько автомобилей было подожжено.

29 мая министр обороны Сербии Александар Вучевич заявил, что армия завершит размещение вдоль границы с Косово и Метохией до конца понедельника. Он подчеркнул, что военные остаются в полной боевой готовности и готовы выполнять любые задачи, которые получат от президента.

Вучевич также обвинил миссию КФОР (Kosovo Force), международных сил под руководством НАТО, ответственных за обеспечение стабильности в Косово, в защите косовской полиции и самопровозглашенных мэров от местных жителей.

Генеральный секретарь НАТО, Йенс Столтенберг, призвал Приштину принять меры для снижения напряженности и воздержаться от односторонних дестабилизирующих действий.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами