Россия

Кадыров заявил о необходимости ввести военное положение по всей России

Рамзан Кадыров глава Чечни

В свете утренней атаки дронов на Москву, глава Чечни Рамзан Кадыров высказал мнение о необходимости введения военного положения во всей России. В настоящее время данный режим уже введен в четырех новых регионах, а в некоторых других регионах установлены режимы повышенной готовности.

Кадыров заявил в своем телеграм-канале: «Необходимо объявить военное положение в России и использовать все доступные боевые ресурсы, чтобы полностью уничтожить эту террористическую ячейку, не употребляя формулировки «украинские военные». Он также отметил, что атака дронов на Москву не имеет тактического, стратегического или психологического смысла, поскольку «война идет в совершенно другом месте».

Глава Чечни подчеркнул, что меры реагирования на подобные попытки атаки не должны быть просто жесткими, а должны быть жестокими. Он подчеркнул, что защита граждан является приоритетом и не требует никакой мягкости. Кадыров также заявил, что скоро будет продемонстрировано, что такое месть в полном смысле этого слова в зоне СВО (силы воздушной обороны).

В октябре прошлого года в различных регионах России были введены различные режимы реагирования. В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, которые присоединились в результате осеннего референдума, было введено военное положение.

Кадыров ранее предложил расширить этот режим на другие регионы после проникновения украинской диверсионной группы в Брянскую область в марте. В результате инцидента погиб мужчина, а ребенок получил ранения.

Напомним, что утром 30 мая Москва была подвергнута атаке дронов. По данным Министерства обороны, из восьми дронов пять были сбиты, а три потеряли связь с операторами и сбились с курса в результате действий средств радиоэлектронной борьбы. Три дома на юго-западе Москвы получили повреждения. Два человека обратились за медицинской помощью, но госпитализация им не потребовалась.

Глава Министерства обороны Сергей Шойгу назвал эту атаку террористическим актом, и Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «теракт» (статья 205 УК). Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что эта атака является ответом на удар, который российские войска нанесли на один из центров принятия решений в Украине 28 мая.

Владимир Путин, президент России, сообщил, что российские военные «два-три дня назад« нанесли удар по штабу военной разведки Украины. Путин назвал удар со стороны Киева «попыткой вызвать» ответную реакцию со стороны Москвы и провоцировать «зеркальные действия». Украинские власти заявили, что не имеют «прямого отношения» к произошедшему.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами