В мире

ЦИК Турции объявил Эрдогана новым президентом

выборы в Турции 2023 год

Эрдоган возглавляет Турцию уже 20 лет, и теперь он будет президентом еще пять лет. Его оппонент называет выборы несправедливыми и обещает бороться против «авторитарного правительства».

По результатам подсчета 99,32% голосов на выборах президента Турции, действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган побеждает с результатом 51,91%, а его соперник Кемаль Кылычдароглу получает 48,09%. Об этом сообщил глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер, информирует CNN Türk.

— Реджеп Тайип Эрдоган избран президентом, — заявил он.

Соперник Эрдогана называет прошедшие выборы самыми несправедливыми за последние годы и обещает продолжать борьбу. По мнению Кылычдароглу, в стране царила атмосфера страха, его сторонников подвергали давлению, но несмотря на это результаты показывают, что турецкий народ стремится «сменить авторитарное правительство».

Мировые лидеры начали поздравлять Эрдогана еще до официального объявления результатов. Президент России Владимир Путин назвал его дорогим другом и заявил, что победа была предсказуемым итогом. «Хотел бы подтвердить готовность к продолжению нашего конструктивного диалога по актуальным вопросам двусторонней, региональной и международной повестке дня», — написал Путин.

Эрдоган уже находится у власти более 20 лет. Он был премьер-министром с 2003 по 2014 годы, а после перехода страны на президентскую форму правления занимает эту должность второй срок.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами