Россия

Минобороны РФ: украинский БПЛА «Стриж» выведен из строя в Тульской области комплексом РЭБ

Российским ВВС удалось уничтожить группу иностранных наемников под Авдеевкой. На форме ликвидированных солдат были польские и грузинские нашивки. Министерство обороны России сообщило, что Киев предпринял попытку атаки беспилотника «Стриж» (Ту-141) в Киреевске под Тулой, беспилотник был выведен из строя российской системой «Поле-21». Об этом сообщила пресс-служба Минобороны России.

— 26 марта киевский режим предпринял попытку атаки, — говорится в заявлении.

В ведомстве также сообщили, что навигационная система украинского БПЛА, разбившегося под Тулой, была выведена из строя комплексом радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Поле-21». В результате беспилотник потерял ориентацию и разбился. В настоящее время на месте происшествия работают специалисты Министерства обороны, МЧС и правоохранительных органов.

26 марта в городе Киреевск Тулайского района произошел взрыв, в результате которого осколочные ранения получили три человека. Позже полиция подтвердила, что причиной взрыва стал украинский разведывательный беспилотник Ту-141 «Стриж», оснащенный взрывчаткой.

По данным канала Telegram Shot, в результате взрыва было повреждено не менее восьми частных домов и одно многоэтажное здание.

По данным информационного агентства, на пострадавших украинских позициях были обнаружены солдаты с нашивками польского флага и грузинский флаг с шевроном с надписью Georgian National Legion.

Ранее Михал Дворчик, член Совета министров Польши, сообщил, что за последнюю неделю в боях на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ) погибли три поляка. Он также рассказал о судьбе тяжело раненного добровольца, который в настоящее время находится в Киеве.

21 марта новозеландский наемник, воюющий с украинской армией, был убит в зоне проведения спецопераций. Кейн Те Тай, бывший военнослужащий Сил обороны Новой Зеландии, находился в Украине почти год. Источники сообщают, что он погиб в ходе боевых действий на востоке страны. Министерство иностранных дел Новой Зеландии подтвердило его гибель.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами