Украина

Зеленский назвал высокой цену за Херсон

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что правление Херсона в Киеве стоило ему «много раненых и много убитых», сообщила The Washington Post 14 ноября.

— Цена этой победы считается очень высокой, — сказал Зеленский во время визита в Херсон.

О визите Зеленского в Херсон сообщалось в тот же день, 14 ноября. По опубликованным данным, находясь в городе, он заявил, что готов к миру. Президент Украины также поблагодарил НАТО и других союзников за поддержку.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не стал комментировать визит Зеленского в Херсон и напомнил, что город является территорией России.

После прибытия в район ВСУ 13 ноября американское агентство Associated Press опубликовало фотографии херсонцев, привязанных к столбам. Утверждалось, что эти люди якобы сотрудничали с российскими властями.

В то же время сообщалось, что не менее шести представителей СМИ, в том числе западных, лишены аккредитации для репортажей из Херсона.

11 ноября Минобороны России сообщило, что более 30 тысяч российских военнослужащих, дислоцированных на правом берегу Херсонщины, переправились на левый берег Днепра. Маневр отдан министром обороны России Сергеем Шойгу после встречи 9 ноября с командующим объединенной группировкой сил, действующей в зоне проведения специальных операций, Сергеем Суровикиным.

Решение о маневре российских войск под Херсоном было принято после того, как Суровикин заявил, что в случае дальнейшего обстрела украинскими вооруженными силами российские войска могут оказаться в изоляции из-за затопления местности.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято в свете того, что ситуация в регионе ухудшилась в результате обстрелов украинской армией.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами