Россия

СМИ сообщили о госпитализации Лаврова на Бали

Министр иностранных дел России Сергей Лавров был госпитализирован из-за проблем со здоровьем после прибытия на саммит G20 на Бали, сообщают западные СМИ. МИД России это отрицает. Лавров отправился на Бали после того, как президент Владимир Путин решил пропустить саммит.

О госпитализации Лаврова пишет Associated Press со ссылкой на индонезийские источники. Остальные мировые СМИ, включая Bloomberg и Reuters, сообщили ему эту новость.

Три представителя правительства и здравоохранения сообщили Associated Press, что российский министр лечится на Бали. Все они отказались назвать свои имена, поскольку не уполномочены публично обсуждать этот вопрос.

Два из этих источников сообщили, что у Лаврова проблемы с сердцем. По их утверждению, министра доставили в больницу Сангла в столице провинции Денпасар.

Лавров, возглавляющий российскую делегацию, прибыл на саммит G20 накануне, 13 ноября. Путин на Бали не поехал — такое решение четыре дня назад озвучил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова назвала сообщения о госпитализации Лаврова «ложными».

— Мы с Сергеем Викторовичем читаем ленту в Индонезии и не верим своим глазам: оказывается, он в больнице. Это, конечно, высший пилотаж фейков, — написал он в Telegram-канале.

— Ну, подождите, это мировой эксклюзив, — добавил она, позже опубликовав видео Лаврова, сидящего в саду в футболке и шортах.

— Ну, про нашего президента уже десять лет пишут, что он заболел. В общем, это не новая игра в политике, — говорит Лавров в ролике.

Мария Захарова выложила видео с Сергеем Лавровым. Глава МИД России сообщил, что готовится к завтрашнему саммиту.

На вопрос Захаровой, чего бы Лавров хотел от западных журналистов, министр ответил: «Быть почестнее». На видео Лавров сидит за столом с бумагами, ручками и мобильным телефоном. По словам министра, он готовится к встрече G20.

Губернатор Бали сообщил, что Лавров здоров и проходит обследование в больнице, сообщает Reuters без уточнения подробностей.

На фоне сообщений о госпитализации Сергей Лавров сказал, что находится в гостинице, готовясь к G20.

— Читаю в гостинице материалы к завтрашнему саммиту, — сообщил нашему агентству глава МИД России.

Туристические ресурсы показывают отели на юге Бали, которые связывают их с популярным туристическим направлением, больницей Сангла.

Саммит G20 пройдет на Бали 15-16 ноября. Захарова написала накануне, что Лаврова встретили в Индонезии почетным караулом и «торжественным танцем».

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами