В мире

Генассамблея ООН проголосовала за проект резолюции о возмещении ущерба Украине

Генассамблея ООН приняла резолюцию, требующую создания международного механизма для предоставления компенсации Украине за ущерб, причиненный «российской агрессией», сообщает Reuters.

Соавторами резолюции выступили Канада, Гватемала, Нидерланды и Украина. В документе содержится призыв к созданию международного реестра, фиксирующего документально подтвержденные доказательства «ущерба, утраты или ущерба, причиненных всем заинтересованным физическим и юридическим лицам, а также государству Украина в результате международно-наступательных действий Российской Федерации».

Постоянный представитель России Василий Небензя заявил на заседании, что авторы решения намерены использовать замороженные российские активы для финансирования поставок оружия в Украину, а также для погашения долга за оружие, которое уже передано Киеву. По словам Небензи, такая резолюция будет иметь «системные последствия для работы ООН».

— С юридической точки зрения положения проекта не выдерживают никакой критики, являются юридически ничтожными и являются попыткой их незаконной легализации с точки зрения международного права, — охарактеризовал документ дипломат.

Резолюцию поддержали 94 страны, против проголосовали только 14 стран, а 73 воздержались. Помимо России, против резолюции проголосовали Китай, Беларусь, Багамы, Куба, Северная Корея, Зимбабве, Эритрея, Центральноафриканская Республика, Эфиопия, Иран, Мали, Никарагуа и Сирия.

Резолюции Генеральной Ассамблеи не имеют обязательной силы, они носят рекомендательный характер.

Через Генеральную Ассамблею ООН западные страны пытаются придать «какое-то подобие легитимности» своим попыткам экспроприации замороженных активов России, но Генассамблея ООН не имеет полномочий для создания механизма сбора «репараций». Украина, заявил Дмитрий Полянский накануне резолюции, представленной на рассмотрение зампредставителя России в ООН.

Точной оценки ущерба, нанесенного Украине в ходе конфликта, начавшегося 24 февраля, нет. В сентябре премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявил, что Украина оценила ущерб от военных действий в 326 миллиардов долларов — в эту цифру входит только прямой физический ущерб. В мае президент Украины Владимир Зеленский оценил стоимость восстановления инфраструктуры и экономики страны в $600 млрд. Обе оценки были сделаны до волны атак на объекты энергетической и критической инфраструктуры страны.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами