Украина

Зеленский прокомментировал свои слова о превентивных ударах по России

Президент Украины Владимир Зеленский не призывал к применению ядерного оружия против России, когда говорил об упреждающем ударе, а о введении санкций до 24 февраля. Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров.

— Президент говорил о периоде до 24 февраля. Затем нужно было принять превентивные меры, чтобы не допустить, чтобы Россия разразилась войной. Напомню, что тогда речь шла только о превентивных санкциях, — написал Никифоров.

Заявление, о котором идет речь, было сделано украинским президентом 6 октября в ходе выступления в Институте Лоуи в Австралии.

— Что делать НАТО? Исключает возможность применения Россией ЯО. Упреждающие удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они будут развернуты. А не наоборот — ждать ядерных ударов России, а потом говорить: «Ах ты типа, ну держи от нас подальше! — сказал Зеленский.

В ответ пресс-секретарь МИД России Мария Захарова назвала его «чудовищем, чьи руки могут уничтожить планету» и обвинила Запад в попытке развязать ядерную войну. Пресс-секретарь президента России Дмитрия Пескова призвал мировую общественность прислушаться к словам Зеленского и заявил, что ответственность за подобные заявления должны нести США и Великобритания, которые де-факто контролируют операцию в Киеве. .

Украина не является членом НАТО, но 30 сентября, в день подписания соглашений о присоединении новых регионов к России, Зеленский потребовал ускоренного вступления страны в альянс. Тьерри Бретон, еврокомиссар, отвечающий за внутренний рынок ЕС, заявил, что Украина не будет включена в его состав, пока на ее территории идут боевые действия. Постоянный представитель Германии при НАТО Рюдигер Кениг заявил, что альянс не ответит на призыв Зеленского, поскольку Украина не входит в блок и не подпадает под действие договора о коллективной безопасности НАТО. Если федерация откликнется на эти призывы, она будет вовлечена в «очень большую войну», заявил постпред.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами