В мире

В Германии заявили о давлении Евросоюза на Шольца

На саммите Европейского политического сообщества в Праге канцлер Германии Олаф Шольц подвергся давлению со стороны других стран Европейского союза (ЕС) из-за энергетической политики Германии. Об этом сообщил корреспондент ZDF Андреас Кюнаст.

— Сегодня Шольцу, вероятно, придется ответить на вопросы о европейской солидарности, приверженностью которой он так много заявлял. Это работает только в хорошие времена или работает и в плохие? — спросил журналист.

Как пояснил Кюнаст, поводом для критики стал немецкий «защитный зонтик» в размере 200 млрд евро, который правительство Германии направило на решение энергетического кризиса. Тем более в Берлине решили обезопасить профицит энергии и купить газ по любой цене. Другие страны ЕС, такие как Польша, Италия, Испания, Португалия и страны Балтии, опасаются, что Германия выйдет из сложившейся сложной ситуации частично за их счет.

При этом корреспондент отмечает, что Шольц нашел сторонника в лице премьер-министра Нидерландов Марка Рютте и президента Франции Эммануэля Макрона. Кунаст отметил, что Пэрис «сэкономила на очень похожем «спасательном зонте».

В результате Шольц оказался перед дилеммой, поскольку в Европе его спрашивают о том, что от него требуют в Германии. В то же время внутри страны не утихает недовольство граждан, требующих решения проблем с энергоресурсами.

Ранее Олаф Шольц заявил, что Германия готова обеспечить свою энергетическую безопасность вне зависимости от инцидента с «Северным потоком». Позже еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на заседании комитета Европарламента спрогнозировала, что европейские страны в предстоящую мягкую зиму обойдутся без российского газа из-за достаточных запасов.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами