Украина

Сбои в работе Starlink вызвали панику у ВСУ

Сбои в работе спутниковой сети Starlink на территории российской специальной военной операции (СВО) в Украине вызвали панику среди украинской армии. Об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на представителей республики.

По данным издания, «катастрофические потери» зафиксированы в районе Донбасса, Херсонщины, Запорожья и Харькова. FT отмечает, что взлом Starlink вызвал панику в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ).

По мнению опрошенных изданием украинских аналитиков, причиной сбоя спутниковой связи в зоне СЗО могло стать специальное решение SpaceX, запустившей Starlink, ограничить доступ к нему на территории, подконтрольной России. По мнению экспертов, нарушение работы сети свидетельствует о недостаточном сотрудничестве SpaceX и украинского военного руководства.

Ранее глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что если американский миллиардер и основатель Tesla и SpaceX Илон Маск хочет ускорить окончание конфликта в Украине, то ему следует отказать Киеву в доступе к Starlink.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами