Россия

Росстат перестал публиковать данные о смертности от COVID-19

Росстат прекратил публикацию данных о смертности от коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в ведомстве.

— Явное снижение количества умерших от коронавирусной инфекции позволило Росстату принять решение о прекращении стремительной публикации данных о летальных исходах от коронавирусной инфекции, — говорится в сообщении.

Там напомнили, что Росстат опубликовал эти данные за второй квартал 2020 года.

— В прошлом эти данные были важны и востребованы журналистами и профессиональным сообществом в связи с большим количеством умерших от коронавирусной инфекции, — отмечает Росстат.

В 2021 году от COVID-19 умерло 465,5 тысячи человек. Доля смертей от этого вируса составляла тогда 19,1% от общей смертности (2,4 млн человек в прошлом году), а COVID-19 занимал второе место среди наиболее частых причин смерти (вирус стихал с заболеваниями системы кровообращения, 934 тыс. смертей с летальным исходом).

Однако к июлю 2022 года число умерших от COVID-19 значительно снизилось, пояснили в Росстате. Смертность от коронавируса в июне этого года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года снизилась на 81,7%, а в июле — на 93,6%. Падение числа смертей от COVID-19 также составило более 90% в августе текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Кроме того, Росстат отмечает, что к августу текущего года количество умерших от этой инфекции значительно снизилось по сравнению со смертностью от других заболеваний: болезней системы кровообращения, пищеварения, нервной системы, эндокринной системы, онкологических заболеваний, а также приема пищи. . нарушения и нарушения обмена веществ.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами