Россия

Защита Ивана Сафронова обжалует приговор

Адвокаты бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника главы Роскосмоса по информационной политике Ивана Сафронова обжалуют вынесенный ему приговор. Об этом журналистам сообщил адвокат Сафронова Даниил Никифоров.

— Обжалование будет сегодня. Так как ни у кого не было никаких иллюзий, мы просто подготовили вместе с нами челлендж. Мы подадим его сегодня, — сказал адвокат.

В понедельник, 5 сентября, Мосгорсуд огласил приговор Сафронову, его признали виновным в государственной измене (ст. 275 УК). Его приговорили к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает корреспондент РБК. Сафронов также был оштрафован на 500 000 рублей. и приговорил его к двум годам лишения свободы.

Задержанный в 2020 году Сафронов отрицает свою вину, уверен, что его преследование связано с его журналистской деятельностью. Сафронов отказался от дважды предложенной ему сделки со следствием.

По данным ФСБ, Сафронов сотрудничал со спецслужбами стран НАТО. В частности, он получил $248 от политолога Демурия Воронина (также обвиняемого в госизмене), сообщил РБК адвокат Иван Павлов (признан Минюстом иностранным агентом). Кроме того, следствие называет коллегу и друга Сафронова Мартина Лариша агентом чешской разведки, который работал в Москве корреспондентом «Лидовых новостей» в период с 2010 по 2012 год, а затем создал спецслужбу, которая распространяла разведывательные данные среди подписчиков. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами