Россия

Число погибших туристов на вулкане на Камчатке возросло

Число жертв Ключевской сопки на Камчатке увеличилось до девяти человек. Об этом сообщает Telegram-канал 112.

Сообщается, что четверо выживших путешественников находились на разной высоте. Два человека, один из которых получил ранения, застряли на высоте 4,1 тысячи метров, двое других — на высоте 3,3 тысячи метров в доме вулканологов.

Гид, оставшийся на высоте более четырех тысяч метров, смог спуститься к двум другим туристам и сообщил, что в этот момент спасателей ждут трое выживших. Стоит отметить, что в помещении есть вода и газ.

Погодные условия усложняют ситуацию
Утром 5 сентября вторая группа спасателей в составе 24 человек начала восхождение на вулкан Ключевская сопка на Камчатке, где погибли девять туристов.

По словам источника, спасательная операция осложнялась сильным ветром. Предполагается, что им потребуется не менее двух суток, чтобы достичь отметки 3,3 тысячи метров, где находится дом вулканологов.

По прогнозам синоптиков, во вторник к берегам полуострова со стороны Охотского моря подойдёт циклон, который затронет и Усть-Камчатский, где находится вулкан Ключевской.

Первая группа спасателей, доставленная вертолетом, в 07:30 мск поднялась на высоту две тысячи метров. Спасатели примут решение о дальнейших действиях на месте в зависимости от ситуации.

Вертолету МЧС удалось сесть на Ключевскую сопку с четвертой попытки из-за скорости штормового ветра до 15-20 метров в секунду. Спасатели приземлились на высоте 1663 метра.

— Вертолет Ми-8 МЧС России доставил личный состав поисково-спасательного отряда к вулкану Ключевской на высоту около 1663 метров. Сильный ветер не позволил им приземлиться на большей высоте, а также пепел, поднимающийся со склонов гиганта, — сообщает пресс-служба регионального учреждения «Центр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций».

До этого участники поисково-спасательной операции дважды пытались приземлиться на высоте 3300 метров с разницей в несколько часов, но не смогли этого сделать из-за сильных порывов ветра — около 30 метров в секунду.

Связь с группой туристов происходила через спутниковый телефон гида.

3 сентября несколько туристов из группы на высоте 4158 метров упали и упали в пропасть при восхождении на Ключевскую сопку в Усть-Камчатском районе Камчатского края.

Первоначально сообщалось о четырех погибших. Позже это число увеличилось до девяти.

В акции приняли участие 12 человек из различных регионов, в том числе Алтайского, Приморского и Камчатского краев, а также из Московской, Новосибирской и Владимирской областей. В прокуратуре уточнили, что туристическая группа зарегистрирована. Альпинисты были членами туристического клуба из Новосибирска.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами