Россия

Задержан экс-мэр Екатеринбурга Ройзман

Утром 24 августа бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман был задержан спецслужбами, в его квартире прошел обыск.

Причины задержания Ройзмана

В правоохранительных органах заявили, что Ройзман задержан по делу о дискредитации Вооруженных сил России (ВС РФ).

— Ройзмана задержали утром, силовики прибыли к нему домой. Против него возбуждено уголовное дело за дискредитацию российской армии, — сообщил источник ТАСС.

Сам Ройзман также заявлял, что задержание произошло в связи с уголовным производством о дискредитации Вооруженных Сил РФ.

— Статья 280.3 УК РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации». Дело в Москве, — сказал он из окна квартиры собравшимся возле его дома журналистам.

Когда экс-мэра выводили из квартиры, Ройзман добавил, что его, скорее всего, повезут в столицу.

— Видимо, везут, — ответил он на соответствующий вопрос журналистов.

Помощница Ройзмана Лейла Гусейнова также подтвердила «Известиям» его задержание. По ее словам, в рамках расследования действий бывшего мэра Екатеринбурга правоохранительные органы намерены провести следственные действия в помещениях, занимаемых благотворительным фондом Ройзмана и частным музеем Невьянской иконы.

Как заявила журналистам адвокат Юлия Федотова, защищавшая Ройзмана по административным делам, бывшего мэра Екатеринбурга нельзя арестовывать, потому что статья о дискредитации вооруженных сил РФ, по которой он стал фигурантом, не в счет.

Обыски в квартире Ройзмана

Силовики провели обыск в квартире Ройзмана. Правоохранители изъяли технику у бывшего мэра Екатеринбурга.

На кадрах с места происшествия видно, как полицейские выносят из квартиры наполовину заполненный пакет и коробку с компьютером.

Сотрудники правоохранительных органов также изъяли из квартиры смартфон и паспорт Ройзмана, сообщает ТАСС правоохранительные органы.

— Изъяты смартфон, моноблок, флешки, рукописные записи, диски, загранпаспорт, военный билет, — сообщил один из сотрудников.

Адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов, в свою очередь, заявил журналистам, что защита будет протестовать против действий правоохранительных органов, которые не пустили адвоката в квартиру.

— Мы будем признавать незаконными все следственные действия, проведенные в отсутствие прибывшего, но фактически не уполномоченного защитника. У нас есть три варианта обжалования: либо через вышестоящее руководство, либо через прокуратуру или суд. Думаю, в ближайшее время мы это сделаем, — сказал адвокат.

Между тем, через несколько часов адвоката впустили в квартиру, сообщает корреспондент «Интерфакса».

Предыдущие аресты и штрафы Ройзмана

В 2022 году суд Екатеринбурга трижды оштрафовал Ройзмана за дискредитацию вооруженных сил РФ в социальных сетях по статье 20.3.3 КоАП. Общая сумма штрафов составила 150 тысяч рублей. Его также оштрафовали на 85 000 рублей по статье о неуважении к служебному положению. Все апелляции защиты были отклонены.

В марте бывший мэр Екатеринбурга получил административное предупреждение от полиции за участие в противоправных мероприятиях. В мае Ройзмана арестовали на девять суток за организацию незаконного мероприятия 31 января.

В 2021 году Ройзман также участвовал в нескольких несанкционированных мероприятиях в Москве и Екатеринбурге. За это его оштрафовали на общую сумму 60 тысяч рублей. Суд признал Ройзмана виновным в организации несогласованных действий и назначил административный арест на девять суток. В результате рассмотрения апелляционной жалобы срок ареста был сокращен до одних суток.

Ройзман занимал пост мэра Екатеринбурга с 2013 по 2018 год. После госслужбы работал на радио, занимался общественной деятельностью.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами