СНГ и Прибалтика

Власти Запорожья подписали распоряжение о проведении референдума

Лава из Запорожской области Евгений Балицкий подписал распоряжение о проведении референдума о присоединении к России.

Часть Запорожской области, включая города Мелитополь и Энергодар, находится под контролем российских войск. Также они контролируют Херсонскую область Украины. На этих территориях были созданы Военно-гражданские администрации (ВГА). Они объявили о планах проведения референдумов о присоединении к России и создали избирательные комиссии.

Кирилл Стремоусов, заместитель главы госадминистрации Херсонской области, сообщил, что голосование по обеим территориям может пройти в один день и намечено на первую половину сентября.

После начала российской спецоперации украинские власти разорвали дипломатические отношения с Москвой и ввели военное положение. Потерянные территории они считают оккупированными и объявили о планах их возвращения. Если в южных регионах будут проведены референдумы, то Россия потеряет «любую возможность переговоров» с Украиной, заявил президент Владимир Зеленский.

В ответ Кремль подчеркнул, что Зеленский зарегистрировался «не по адресу». «Дело в том, что это планы жителей региона, а не мы проводим референдум. <…> [Президент Украины] должен обратиться к своим гражданам и спросить, почему их так много, кто не хочет жить в его стране», — заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами