В мире

В Финляндии разгорелся скандал вокруг участия премьера Санны Марин в вечеринке с алкоголем

Видеозапись вечеринки, на которой премьер-министр Санна Марин развлекается с финскими знаменитостями, распространяется в социальных сетях Финляндии, и СМИ подозревают компанию в употреблении наркотиков, сообщил Yle в четверг.

— Это личные видео, снятые в частных помещениях. Я сожалею, что они стали достоянием общественности, — сказала Марин на пресс-конференции в четверг, добавив, что после частной квартиры она посетила с друзьями два других бара в центре Хельсинки.

По словам Марин, видео являются частными и были сняты в частных местах несколько недель назад. Она говорит, что знала, что ее снимают, но считала, что видео останутся конфиденциальными.

— Меня беспокоит, что видео было обнародовано. Речь шла о том, чтобы провести вечер с друзьями. Праздновать, хотя и энергично, танцевать и петь, — сказала Марин.

Премьер-министр заявила, что во время вечеринки употребляла легкие алкогольные напитки, но не принимала наркотики. «Я лично не употреблял наркотики и ничего, кроме алкоголя. Я танцевал, пел, развлекался, занимался абсолютно законными вещами. Я также не видел, чтобы другие вели себя так (употребляя наркотики)», — сказал Марин.

Она заявила, что не чувствует необходимости менять свое поведение. «Да, я буду тем же человеком, что и раньше, и я надеюсь, что это будет принято. Мы живем в условиях демократии. Каждый может решить эти вопросы на выборах», — сказала премьер.

Марин ранее была замешана в скандалах из-за вечеринок. Так в декабре 2021 года она побывала в ночном клубе и забыла дома свой служебный телефон. По этой причине она не узнала, что заразилась коронавирусом, и продолжила веселиться в обществе.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами