Украина

В ДНР сообщили об утечке аммиака после обстрела Донецка

Жителям Калининского района Донецка местные власти посоветовали не выходить на улицу и не открывать окна из-за утечки аммиака. Как сообщает Telegram-канал Командования территориальной обороны ДНР, утечка произошла после обстрела пивоварни.

— В результате обстрела территории Донецкого пивзавода, расположенного в Калининском районе, в результате обстрела ВФУ произошла утечка аммиака, — говорится в сообщении.

В штабе уточнили, что зона возможного поражения составляет два километра.

При этом жителям рекомендовали «не находиться на улице и не открывать окна».

МЧС ДНР выпустило подробную инструкцию, как действовать в этой ситуации.

— В связи с этим население должно находиться внутри. Примите меры по дополнительной герметизации ваших квартир (домов), помещений. Дышать через ватно-марлевые бинты, смоченные 5% раствором лимонной или уксусной кислоты. Расскажите своим соседям о полученной информации. В случае необходимости оказывать помощь пожилым, больным и детям, — говорится в сообщении ведомства.

4 августа из-за обстрела была сорвана церемония прощания с погибшей полковником Ольгой Качурой, которой Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России. В связи с интенсивным обстрелом центра города все участники церемонии эвакуированы в укрытия.

Затем местные власти объявили, что пять человек погибли и шесть получили ранения.

На следующий день в результате обстрела Киевского квартала города загорелась станция Донецкого вокзала. Кроме того, из-за обстрелов были отключены 16 подстанций.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами