СНГ и Прибалтика

В Чехии поддержали идею о запрете выдачи шенгенских виз россиянам

Глава комитета по международным делам, обороне и безопасности Сената Павел Фишер и глава комитета по международным делам Палаты депутатов Марек Женишек поддержали идею запрета выдачи шенгенских виз граждане России. Об этом сообщает Чешское радио.

Министры стран Европейского союза (ЕС) планируют обсудить эту тему на встрече в Праге в конце августа.

— Для безопасности граждан стран ЕС, в том числе граждан Чехии, выдача шенгенских виз для граждан Российской Федерации должна быть полностью прекращена. Но для тех россиян, которые нуждаются в поддержке, должно быть сохранено право на обращение в страны ЕС на вид на жительство и международную защиту, — заявил председатель сенатского комитета по иностранным делам, обороне и безопасности Павел Фишер.

Политик заявил, что давно выступает за такие меры. Он считает возмутительным разрешение некоторых стран ЕС выдавать российским бизнесменам гражданство или виды на жительство (вида на жительство) в обмен на их инвестиции в экономику государства.

Женишек добавил, что запрет на выдачу шенгенских виз гражданам России должен был стать одной из первых санкций против Москвы. Идею поддержали многие члены обеих палат парламента Чехии.

В ряде диппредставительств и консульств в Европе оценили процент отказа россиян в Шенгене. В популярных европейских странах, включая Грецию и Германию, количество отказов в выдаче шенгенских виз гражданам России с начала этого года не увеличилось.

— Показатель отказов не увеличивается. Новых причин для отказа нет. Наша визовая политика по-прежнему строго основана на Визовом кодексе ЕС, — заявил представитель посольства Греции.

Посольство Германии сообщило, что после снятия ковидных ограничений на въезд в республику 11 июня процент отказов в выдаче виз несколько снизился. В агентстве подчеркнули, что время ожидания в очереди на подачу заявления зависит от региона, в котором находится визовый центр, и составляет от двух недель до двух месяцев.

Следует отметить, что в Финляндии сейчас наблюдается рост количества отказов в выдаче документов на въезд гражданам России. Заявления на получение визы обычно рассматриваются в течение десяти дней после подачи заявления.

Италия также сообщила об увеличении количества отказов. В период с января по март 2022 года не было одобрено 4,6 процента заявок, с апреля по июнь – 8,4 процента.

Также известно, что польские власти снизили вероятность выдачи шенгенских виз россиянам на фоне ситуации на Украине. Количество одобренных въездных документов консульскими учреждениями республики с конца февраля сократилось более чем в три раза. С 24 февраля по 9 августа гражданам России выдано 4513 виз, в том числе 659 гуманитарных, 813 рабочих, 14 туристических и одна студенческая.

Для сравнения: в прошлом году соотечественникам было выдано 31,3 тысячи разрешений на въезд. Из них — 17,3 тысячи рабочих виз, около тысячи — образовательных и 95 — туристических.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами