Украина

Страны Европы отказались от новых военных обещаний Украине

В июле шесть крупнейших европейских стран не брали на себя никаких новых двусторонних военных обязательств перед Украиной. Politico пишет об отказе европейских государств от военных обещаний Киева со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики.

Следует отметить, что это произошло впервые с начала российской спецоперации в Украине.

Это говорит о том, что, несмотря на исторические сдвиги в европейской оборонной политике, когда колеблющиеся Франция и Германия начинают поставлять оружие Украине, военная помощь Киеву может ослабевать, поскольку Киев объявил о решительном контрнаступлении.

По данным издания, это подтверждает мнение военных и политиков Украины о том, что некоторые европейские страны не поспевают за военной помощью, которая поступает из Польши, Великобритании и США.

По словам Кристофа Требеша, директора по исследованиям Кильского института, с конца апреля наблюдается тенденция к снижению европейских обязательств в отношении военной помощи Киеву.

По мнению американского политолога Раджана Менона, президент России Владимир Путин может правильно предсказать ослабление западной военной помощи Киеву при ухудшении состояния экономики.

Политолог отметил, что антироссийские санкции уже наносят ущерб Европе и со временем ситуация может ухудшиться.

Европейцы уже столкнулись с высокой инфляцией и стремительным ростом цен на энергоносители, а сокращение поставок российского топлива уже вынудило Германию, экономический центр Европы, принять экстренные меры, чтобы избежать нехватки газа зимой. Западные санкции, возможно, нанесли ущерб российской экономике, но Путин, похоже, уверен, что Россия будет более устойчивой, чем Европа, сказал американский политолог Раджан Менон.

Однако министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что США окажут Киеву новую военную помощь. По его словам, со своим американским коллегой Ллойдом Остином он обсудил «текущую ситуацию с безопасностью, новые потребности на поле боя и пути усиления возможностей украинской армии».

Кроме того, Резников сообщил после телефонного разговора со своим норвежским коллегой Бьорном Арильдом Грамом, что Осло также передаст Украине новый пакет военной помощи. Кроме того, Норвегия будет обучать украинских солдат. Уже в июне норвежские власти передали Украине 22 американские самоходные гаубицы M109, а также запчасти к ним, боеприпасы и другое оборудование.

В то же время Джеральд Ф. Хайман, аналитик The National Interest (NI), предупредил о риске «исчерпания» западной помощи Украине. Поэтому он считает, что западным странам нужна стратегия, потому что ни одна из сторон конфликта не может продолжать в том же духе.

По его словам, Запад тратит миллиарды долларов на вооружение для Украины, а Россия имеет в своем арсенале большое количество бронетехники, ракет и другого оружия. Все это похоже на «войну на истощение» и приведет к «долгому и мучительному пату». Хотя Запад и готов помогать Украине, но это не будет длиться вечно, уверен он.

Как писала The Washington Post, в ожидании западных поставок вооружений достижения Вооруженных сил Украины (ВСУ) остановились. Журналисты в США указали на отсутствие признаков подготовки «крупного контрнаступления», о котором ранее говорил Киев. По мнению экспертов, вместо контрнаступления украинская армия зашла в тупик.

Тяжелое положение украинской армии на фронте признал и сам главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Он объяснил это интенсивностью артиллерийских обстрелов со стороны российской армии, из-за чего позиции украинской армии обстреливаются по 700-800 раз в день.

В свою очередь глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что потери украинских войск и территориальной обороны огромны, но киевское руководство скрывает от общественности реальные цифры. находится под

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами