Россия

Стало известно о невозможности введения запрета виз ЕС для россиян

Европа не сможет ввести запрет на выдачу шенгенских виз для россиян из-за невозможности согласования этого решения среди стран-членов Европейского союза (ЕС). Об этом сообщает CNN.

Как стало ясно анонимным источникам канала, проблема запрета шенгенских виз не может быть принята из-за неодобрения некоторых европейских государств, которые ожидают серьезного снижения доходов от туризма и ухудшения отношений с Россией.

По мнению европейских чиновников, после окончания украинского кризиса и проведения спецоперации в Украине обязательно встанет вопрос о восстановлении экономических и политических связей, а визовый запрет серьезно ухудшит возможности для этого.

Представитель правительства Германии Штеффен Хебестрайт ранее заявил, что Евросоюз обсуждает новый пакет санкций против России, включая прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. По его словам, у правительства Германии пока нет единой позиции по этому вопросу.

Шенгенские визы для россиян будут обсуждать на встрече министров иностранных дел ЕС в Праге в конце августа. Шенгенская виза может быть выдана для краткосрочного пребывания, что позволяет человеку путешествовать с туристическими или деловыми целями на срок до 90 дней в любом государстве-члене зоны.

Латвия теперь разрешает въезд россиянам только в случае смерти близкого родственника.

В Евросоюз входят двадцать семь государств, но не все они входят в Шенгенскую зону, состоящую из двадцати шести членов. Четыре страны Шенгенского соглашения — Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн — не являются членами Европейского Союза.

Сотрудник кафедры европейских исследований СПбГУ Дмитрий Ланько критикует «стремление наказать всех россиян». Он сообщил, что обладателями российских паспортов также являются «татары, чеченцы и представители всех без исключения народов Российской Федерации, в том числе проживающие в России украинцы».

Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас разозлила пользователей Twitter с обеих сторон, написав, что поездка в Европу — это привилегия.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала цитату «бредом» «эстонских мечтателей». Она написала в Telegram, что «это настоящая привилегия — увидеть Россию во всем ее многообразии и великолепии».

Александр Горохов, представитель Союза национальных и международных туристско-информационных организаций, сказал, что словесная война «движима эмоциями». Он сказал, что стоит помнить, что российские туристы принесут деньги, даже если они просто проездом.

«На мой взгляд, эти страны должны бороться за то, чтобы этот поток транзитных туристов превратился в настоящий турпоток с ночевками и т. д.», — сказал Горохов. По его словам, правительства не должны бороться с туристами «из-за геополитики».

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами