Россия

Раскрыты причины отказа Запада предлагать новые санкции против России

Западные страны перестали предлагать новые санкции против России в ООН из-за боязни низкой поддержки со стороны других стран. Об этом сообщает агентство Reuters.

По данным источников агентства, все больше стран отказываются публично критиковать Россию.

В некоторых случаях западные страны уклонялись от конкретных шагов, опасаясь низкой поддержки, поскольку растущее число воздержавшихся свидетельствует о растущем нежелании публично выступать против Москвы.

Ричард Гован, исследователь из Университета ООН, отметил, что с течением времени становится все труднее находить «разумные способы наказать» Россию. В то же время поддержка антироссийских мер будет снижаться, «поскольку мартовские резолюции ООН представляют собой кульминацию», добавил он.

Никто не рвется к следующему действию, пока не перейдет красную черту.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил в своем телеграм-канале о невозможности нормального развития мировой экономики без России.

— Иностранные экономисты пересматривают свои оценки ВВП России на этот год. По их мнению, снижение будет почти на две трети ниже, чем ожидалось изначально. В марте, сразу после первых трех пакетов антироссийских санкций, эксперты прогнозировали падение ВВП нашей страны на 12,4 процента. Сейчас прогноз «сжался» до 4,7 процента», — заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

По его словам, в США и странах ЕС наблюдается обратная ситуация: прогнозы экономического роста ухудшаются, финансисты два квартала подряд фиксируют стагнацию.

Санкции оказались неэффективными: не нанеся ожидаемого Вашингтоном и Брюсселем ущерба российской экономике, они бумерангом ударили по США и Евросоюзу.

Западные страны начали применять многосторонние санкции против компаний из России и россиян на фоне спецоперации в Украине. В июне Госдеп заявил о «тотальной дискриминации» граждан России в Европе и США.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страны Запада объявили войну всему Русскому миру. Он признал, что такая ситуация может длиться долго. По словам дипломата, Запад 30 лет назад продвигал красивые лозунги об общечеловеческих ценностях, которым не следует. Лавров пообещал, что Запад ощутит на себе последствия гибридной войны против России.

Москва неоднократно подчеркивала, что, несмотря на все усилия, «упразднить» Россию не удастся. Как отмечает официальный представитель МИД России Мария Захарова, Белому дому не удалось добиться «упразднения» России на международной арене.

Осенью планируются интенсивные поездки российского руководства, которые связаны с реальностью происходящего, а не с иллюзиями, которые тешит Вашингтон. Так что с «отменой» России Белый дом провалился и работать не будет

По словам официального представителя МИД Китая Чжао Лицзяня, подавляющее большинство населения мира сняло санкции против России.

Дипломат опубликовал график, показывающий, что 85 процентов населения планеты не вводили санкции против России, и только 15 процентов делали наоборот. «Только большинство представляет международное сообщество», — подписал он публикацию.

Ранее Чжао Лицзянь заявил, что Пекин выступает против незаконных односторонних санкций и категорически возражает против попыток США ограничить поставки российской нефти в Китай. По его словам, сотрудничество с Россией не направлено против третьих лиц и не подвержено внешнему вмешательству.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами