В мире

Премьер Венгрии Орбан раскрыл последствия военной операции России для Запада

Военная операция России на Украине приведет к концу эпохи доминирования Запада. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью немецкому изданию Tichys Einblick.

Политик раскрыл последствия российской спецоперации для Запада. По его словам, противостояние между Европейским союзом (ЕС) и Российской Федерацией приведет к ослаблению позиций объединения. Орбан указал на провал санкционной политики ЕС, которая не только «не смогла дестабилизировать Россию», но и нанесла «огромный ущерб» экономикам самих европейских стран.

«Вполне возможно, что именно эта война демонстративно положит конец господству Запада (…) Побеждают те, у кого есть собственные источники энергии. Русские занимаются добычей. Импорт в ЕС из России упал на четверть, а доходы «Газпрома» удвоились», — сказал политик.

Орбан также обратил внимание на то, что значительное количество стран мира не поддержали США и ЕС в украинском вопросе: Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, а также арабские и африканские государства. Венгерский лидер убежден, что Запад не сможет «победить в этом вооруженном противостоянии» и «военным путем».

Ранее премьер-министр Венгрии заявил, что мира на Украине «никогда не будет» без переговоров между Россией и США. По его словам, стратегия мировых лидеров ведет к эскалации и затягиванию конфликта и снижению шансов на мирное урегулирование ситуации.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами