СНГ и Прибалтика

Премьер Эстонии призвала лишить россиян «привилегии» посещать Европу

Власти стран ЕС должны прекратить выдачу въездных виз российским туристам, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

— Прекратить выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека, — написала она в Twitter.

Каллас напомнил, что после начала военной операции на Украине Евросоюз закрыл авиасообщение с Россией. «Это означает, что пока страны Шенгена выдают визы, нагрузка ложится на соседние с Россией страны — Финляндию, Эстонию, Латвию, которые являются единственными сухопутными пунктами въезда. Пора прекращать туризм из России прямо сейчас», — сказал премьер.

Ранее Эстония призывала запретить выдачу россиянам виз ЕС. Министр иностранных дел республики Урмас Рейнсалу предложил включить эту меру в очередной пакет санкций против России. По его словам, ЕС должен «еще больше изолировать Россию» из-за продолжающейся военной операции на Украине.

Вопрос о запрете выдачи виз россиянам Каллас вновь встал после заявления президента Украины Владимира Зеленского. Накануне он призвал страны Запада закрыть на год свои границы для россиян и ввести полное эмбарго на покупку российских энергоресурсов. Президент считает, что эти меры будут сильнее предыдущих санкций и послужат «единственным способом повлиять на [президента России Владимира] Путина».

Закрывая границы, заявил Зеленский, можно было бы «привлечь к ответственности все население» России: ее граждане должны «жить в своем собственном мире, пока не изменят свою философию».

На слова Зеленского отреагировал заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев. «В последний раз Адольф Гитлер пытался реализовать подобные идеи по отношению ко всей нации. У вас остались вопросы о природе украинской власти? он сказал.

Еврокомиссия, в свою очередь, исключила полный запрет на выдачу виз россиянам. «Всегда есть группы людей, которым необходимо получить визу. Это гуманитарные дела, члены семей [граждан ЕС], журналисты и диссиденты», — отметил он. Как пояснили в ЕК, брюссельские санкции нацелены в первую очередь на российские власти и элиты, а не на простых граждан. Кремль пообещал дать ответ даже в случае «эмоциональных решений» по Шенгену.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами