Россия

Посол в Белграде сообщил о размещении российской военной базы в Сербии

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко рассказал о создании российской военной базы в Сербии. Об этом он рассказал SM News.

Дипломат подчеркнул, что размещение российских баз в Сербии является суверенным делом этой страны. Тем более, что это дело самой России. «Что касается Объединенного гуманитарного центра, то он существует и действует как кризисное реагирование в случае гуманитарной катастрофы», — добавил он.

Ботан-Харченко также отметил, что Сербия является дружественной страной, а Белград «принципиально отвергает антироссийские санкции». При этом он также указал на политическую составляющую в соглашении о поставках газа по максимально выгодной цене. Посол подчеркнул, что Россия обеспечивает энергетическую стабильность Сербии. Кроме того, страны продолжают военно-техническое сотрудничество, в результате чего создаются благоприятные условия для качества поставляемых товаров.

Министр внутренних дел Сербии Александр Вулин ранее заявил, что его страна отказывается вступать в конфликт с Россией и становиться «пехотинцем НАТО». Он посоветовал своим западным коллегам извиниться перед страной за враждебные действия.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами