В мире

Польский генерал предсказал вывод американских войск из Европы

США могут вывести войска из Европы и сократить помощь Украине из-за ситуации на Тайване. Об этом в интервью Wprost заявил бывший командующий польскими войсками Вальдемар Скшипчак.

По словам Скшипчака, сегодня сложно предсказать направление тайваньского кризиса, потому что «Пекин непредсказуем». «Возможно, американцам придется вывести войска из Европы и ограничить поддержку Украины. Тихоокеанский регион является стратегическим для США», — предсказал польский генерал.

По его мнению, в случае конфликта США сосредоточат свои основные усилия на этом субрегионе. Генерал отметил, что потенциал американских сухопутных войск не позволит им вести боевые действия в двух местах одновременно.

Ранее министр иностранных дел Китая Ван И, член Госсовета, заявил, что Соединенные Штаты планируют визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, чтобы разжечь кризис в регионе и усилить там свое военное присутствие. Он отметил, что США «имеют привычку» создавать проблемы, чтобы «использовать их для реализации своих стратегических планов».

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами