Украина

Politico: Украине разрешили использовать американское оружие для ударов по Крыму

США дали разрешение Вооруженным силам Украины (ВСУ) использовать американское оружие для нанесения ударов по Крыму, сообщает Politico со ссылкой на представителя Белого дома.

«Очевидно, что мы не выбираем цели, и все [оружие], которое мы предоставили, предназначено для самообороны. Какую бы цель они ни преследовали на суверенной украинской земле, это по своей сути самооборона», — сказал источник. Он подчеркнул, что позиция США определяет Крым как часть Украины.

Советник главы Крыма Олег Крючков заявил сегодня ранее, что в Керчи ранее функционировали системы ПВО, жертв нет, опасности ни город, ни Крымский мост не представляют. Накануне советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк в интервью The Guardian сообщил о планах Киева разрушить Крымский мост. Он назвал строительство этого объекта «незаконным» и, по данным издания, подчеркнул, что Украина считает мост «военной целью».

Подобные заявления украинские политики делают не в первый раз. В ответ на эти угрозы пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Крым полностью безопасен, обеспечен «профилактическими и дополнительными мерами», принятыми военными.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами