Россия

Песков заявил о «нехорошем душке» в идее Зеленского изолировать россиян

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что иррациональность в мышлении украинских лидеров «превышает масштабы». Так он прокомментировал интервью Владимира Зеленского для The Washington Post, в котором обвинил россиян в том, что происходит в их стране, и предложил на год запретить гражданам России выезжать в страны Запада.

— Это можно воспринять только негативно. Такие предложения не имеют перспективы. Запах у них тоже не очень, — сказал Песков.

По его словам, Зеленский должен понимать, что европейские страны, пытающиеся наказать Россию, уже «расплачиваются по счетам». «Скоро их граждане будут недоумевать, почему они должны платить за капризы Зеленского», — сказал он.

Песков отметил, что такие заявления исходят из европейских стран, которые уже считаются враждебными. «Это заявления, которые мы услышали из центра Европы 80 лет назад. Думаю, со временем здравый смысл проявится и те, кто это сказал, одумаются», — сказал пресс-секретарь президента.

В беседе с The Washington Post Зеленский сказал, что Запад должен заставить всех россиян вернуться в Россию и «жить в своем собственном мире, пока они не изменят свою философию». По его словам, запрет на въезд был бы более серьезным шагом, чем любые ранее введенные санкции, а также был бы «единственным способом повлиять на Путина».

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас во вторник назвала визит в Европу «привилегией». По ее словам, поскольку после начала спецоперации воздушное сообщение ЕС с Россией было прекращено, россияне въезжают в ЕС через сухопутные границы с Финляндией, Эстонией и Латвией. Она призвала другие страны прекратить выдачу шенгенских виз. «Сейчас пора прекратить туризм из России», — сказала она.

Еврокомиссия ранее исключила полный запрет на выдачу виз россиянам. «Всегда есть группы людей, которым необходимо получить визу. Это гуманитарные дела, члены семей [граждан ЕС], журналисты и диссиденты», — заявил Брюссель. Как пояснили в ЕК, нынешние санкции нацелены в первую очередь на российские власти и элиты, а не на простых граждан.

Кремль пообещал отреагировать в случае «эмоциональных решений» по «Шенгену».

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами