СНГ и Прибалтика

МВД Латвии предложило приостановить выдачу повторных ВНЖ россиянам

МВД Латвии подготовило поправки в закон об иммиграции, которые предусматривают приостановку выдачи долгосрочных виз и переоформления видов на жительство россиянам и белорусам до 30 июня 2023 года.

Ограничение включает некоторые исключения. Это случаи, когда долгосрочные визы выдаются в соответствии с «нормами международного права или в интересах Латвии», а также по гуманитарным соображениям. Долгосрочные визы будут доступны для студентов, въезжающих в республику по программам обмена, сезонных рабочих и волонтеров. Виза также может быть выдана с целью последующего получения вида на жительство.

Что касается продления вида на жительство, ограничения не коснутся, в частности, членов семей граждан Латвии и тех, кто находится в стране длительное время. Эти люди смогут получить статус постоянного проживания в ЕС на год, если не подтвердят свое знание латышского языка на уровне А2, или на более длительный срок, если сдадут экзамен. Другими исключениями являются студенты и исследователи, которые хотят остаться в Латвии на срок до девяти месяцев после учебы и искать работу.

Как пишет Delfi, в МВД заявили, что в случае принятия поправок работодатели будут вынуждены прекратить трудовые отношения с некоторыми работниками из России и Беларуси. По состоянию на 1 июля таких сотрудников с действующим видом на жительство в латвийских компаниях было 2180 человек.

Изменения должны быть одобрены Министерством финансов, Министерством экономики, Министерством юстиции и Министерством социального обеспечения Латвии, после чего законопроект будет рассмотрен правительством и Сеймом.

16 августа премьер-министр Латвии Кариньш Кришьянис заявил, что правительство «концептуально согласилось» не продлевать срок действия видов на жительство россиян и ограничить их въезд в страну шенгенскими визами. МИД России назвал это решение «открытым игнорированием» международных обязательств, проявлением «ксенофобии и неонацизма».

Рига объявила об окончании выдачи виз гражданам России 24 февраля, в день начала военной операции на Украине. Исключения делались для гуманитарных и «исключительных» случаев. 5 августа власти страны объявили о полной приостановке выдачи виз россиянам на неопределенный срок.

В апреле латвийский парламент принял закон, лишающий иностранцев гражданства за поддержку действий, угрожающих территориальной целостности других демократических стран. К таким действиям Сейм отнес российскую спецоперацию в Украине. В конце июля латвийские власти объявили, что иностранные граждане, пытающиеся въехать в страну из России и Беларуси, подлежат более тщательному контролю на границах. Россияне должны письменно подтвердить, что они осуждают спецоперацию.

Президент Латвии Эгилс Левитс предложил отменить уже выданные виды на жительство и визы тем россиянам, которые поддерживают военную операцию. Глава МИД республики Эдгарс Ринкевичс призвал запретить туристические визы для граждан России во всех странах ЕС. Это предложение поддерживают Эстония, Литва и Чехия. Кремль пообещал отреагировать в случае «эмоциональных решений» по шенгенским визам. «Все же хотелось бы надеяться на лучшее, хотя бы на небольшую часть сохранения трезвого мышления наших противников», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами