Россия

Минобороны спрогнозировало последствия для Европы в случае аварии на ЗАЭС

В случае выброса 25 процентов содержимого хотя бы одного реактора Запорожской АЭС (ЗАЭС) во время киевской провокации, радиоактивные вещества накроют Прибалтику и Скандинавский полуостров. Минобороны России прогнозировало такое последствие действий Украины на ЗАЭС.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов представил карту с прогнозным распределением радиации в случае утечки с территории АЭС. В частности, он предупредил, что радионуклиды покрывают также территорию Польши, Германии, Словакии, Румынии и Молдавии.

В Минобороны также предупредили, что действия Вооруженных сил Украины (ВСУ) на ЗАЭС могут привести к ситуации, аналогичной радиационной аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии. В случае аварии на Украинской АЭС может начаться массовая миграция населения, подчеркнули в ведомстве.

18 августа Минобороны обвинило Киев в подготовке резонансной провокации на Запорожской АЭС во время визита Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Украину. В результате провокации, по словам Конашенкова, Россию обвинят в создании техногенной катастрофы. Удар планируется с позиций в Никополе, сообщили в министерстве.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами