Россия

МИД: Россия временно закрыла инспекции объектов по договору СНВ из-за действий США

Россия официально предупредила Соединенные Штаты о том, что ее объекты, подконтрольные Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), будут временно выведены из-под контроля. Как говорится в заявлении МИД России от 8 августа, это произошло по дипломатическим каналам.

Российский парламент одобрил продление договора, чтобы Москва и Вашингтон могли начать работу над новым соглашением
«Наша страна временно выводит свои объекты, подлежащие инспекциям по этому договору, из инспекционной деятельности по договору СНВ. Это исключение также распространяется на недвижимость, в которой могут размещаться договорные прогнозы», — говорится в заявлении.

Особо подчеркивается, что принимаемые меры носят временный характер, но РФ сейчас просто вынуждена их применять, поскольку Вашингтон упорно пытается «косвенно добиться возобновления инспекционной деятельности в условиях, не учитывающих существующей действительности». Это, как заявили в ведомстве, создает односторонние преимущества для США и фактически лишает РФ права проводить инспекции на американской территории.

После решения проблемных вопросов, связанных с запретом полетов российских самолетов в воздушном пространстве американских союзников и партнеров после введения антироссийских санкций, все инспекционные мероприятия будут возобновлены в полном объеме в соответствии с соглашением.

1 августа президент США Джо Байден заявил о готовности американской стороны к переговорам с Россией о новой системе контроля над вооружениями, которая заменит СНВ-3, подписанный в 2011 году. По словам помощника госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс, США хотели бы подписать с Россией новый документ взамен Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, но сроков нет. . возобновление диалога с Россией по вопросам стратегической стабильности.

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил 3 августа, что Вашингтон избирательно подходит к сотрудничеству с РФ и идет на компромисс только тогда, когда ему невыгодно.

Позже, 5 августа, Дженкинс пояснил, что концепция заключения нового соглашения о контроле над вооружениями со стороны США включает в себя понимание того, что Вашингтон и Москва должны опираться на новые виды вооружений, не описанные в договоре СНВ-3. По ее словам, США хотят понять, относится ли новое оружие к передовым технологиям или к космосу.

В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что Москва неоднократно говорила о необходимости как можно скорее начать переговоры с США о продлении Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). По его словам, на продление контракта осталось мало времени.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами