Россия

Международные резервы РФ за неделю выросли до $580,6 млрд

По данным Банка России, на 12 августа 2022 года международные резервы Российской Федерации составили 580,6 млрд долларов США, увеличившись за неделю на 1,01% (или 5,8 млрд долларов США).

По состоянию на 5 августа 2022 года объем валютных резервов составлял 574,8 млрд долларов.

Ранее Минэкономразвития России подготовило законопроект о специальных правилах антисанкционного контроля на финансовом рынке.

Следует отметить, что министерство предлагает держать в тайне информацию о российских золотовалютных резервах, ввести льготы для корпоративного сектора при выпуске и обслуживании ценных бумаг, а также не допустить объявления кросс-дефолта по еврооблигациям.

По информации издания, предлагается внести соответствующие изменения в Закон о государственной тайне, в том числе в пункт о золотовалютных резервах ЦБ России. В министерстве уверены, что это поможет снизить санкционные риски. Еще в марте 2022 года ЦБ отказался публиковать информацию о структуре золотовалютных резервов. Опрошенные РБК эксперты считают, что засекречивание информации о резервах не повлияет на работу финансовых аналитиков.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами