В мире

Мэр Будапешта Карачонь заявил пранкерам, что режиму Орбана осталось недолго

Юмористы Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) сыграли мэра столицы Венгрии Гергея Карачона, а сами представились мэром Киева Виталием Кличко. В видео-розыгрыше, размещенном на Telegram-канале проекта 8 августа, Карасиони говорит, что Орбан скоро окажется в одиночной камере.

По словам мэра Будапешта, венгерские власти якобы заняли неправильную сторону в вопросе антироссийской политики и санкций.

— К сожалению, федеральное правительство действительно не на той стороне, и было очень сложно договориться об этом полном списке санкций, но я рад, что в итоге этот пакет был принят, — сказал Карасиони в интервью Кличко.

Кроме того, он отметил, что из-за позиции Орбана он якобы становится все более изолированным.

— Кто бы ни говорил с нашим представителем, все признают, что Орбан все больше и больше изолируется. Орбан больше не может полагаться даже на польских друзей, которые, скорее всего, остались только в прошлом, только из-за российской агрессии, — заявил мэр Будапешта.

В ходе видео он также представил разочаровывающий взгляд на премьер-министра Венгрии.

— Учитывая сложность экономической ситуации, я не думаю, что режим Орбана продержится долго, — заключил Карасиони.

Ранее, 3 августа, журнал Foreign Policy назвал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана «троянским конем» в Европе. По словам журналистки Аманды Коакли, Орбан опасается прямой критики Кремля и выступает против санкций в отношении российской энергетики. Издание также отмечает его роль в дестабилизации Евросоюза.

4 августа Орбан заявил, что будущее Запада находится под большим вопросом. Он отметил, что действия правящего класса привели к глубокому внутреннему кризису, с которым западные страны не сталкивались давно.

29 июля Орбан заявил, что стратегия Запада по подавлению последствий санкций ЕС в отношении России не работает. Санкции не потрясли Москву, а четыре правительства в Европе уже ушли в отставку, заявил премьер. Он отметил, что Европе нужна новая мироориентированная стратегия в украинском конфликте.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами