В мире

Ливан отказался от 26 тыс. т украинской кукурузы

Ливанский покупатель партии зерна с сухогруза Razoni, который первым покинул украинский порт с момента начала спецоперации, отказался принять груз из-за задержки доставки, сообщило посольство Украины в Триполи в Twitter.

— По информации грузоотправителя, конечный покупатель в Ливане отказался принять груз из-за задержки доставки (более пяти месяцев). Итак, отправитель теперь ищет другого получателя. Это может быть как в Ливане, так и в другой стране, — говорится в сообщении.

По словам министра общественных работ и транспорта Ливана Али Хамиа, накануне грузовое судно Razoni, перевозившее 26 000 тонн кукурузы, изменило свой первоначальный курс в порт Триполи и, по-видимому, ожидает указаний для определения своего нового пункта назначения.

Razoni покинул украинский порт 1 августа в рамках «зерновой сделки» между Украиной, Россией, ООН и Турцией. Как указывает Минобороны Турции, судно шло под флагом Сьерра-Леоне в Ливан, телеканал A Haber уточнил, что на нем было 26 тысяч тонн кукурузы. Вечером 2 августа корабль прибыл в Стамбул, где впоследствии прошел досмотр: его проверили на наличие оружия и боеприпасов.

Через несколько дней сухогрузы Navistar, Rojen и Polarnet также покинули украинские порты и взяли курс на Стамбул. По данным Минобороны Турции, Navistar вышел из Одессы под флагом Панамы и перевозил 33 тысячи тонн кукурузы. Рожен уехал из Черноморска в Великобританию. На борту 13 тысяч тонн кукурузы. Грузовое судно «Поларнет» также покинуло Черноморск. Корабль ходит под турецким флагом. На борту 12 тысяч тонн кукурузы. Конечным пунктом отправки является порт Карасу.

Россия и Украина договорились об экспорте украинского зерна в конце июля через Турцию и ООН. Стороны подписали соглашение о создании безопасного морского коридора для прохода торговых судов с зерном из Черноморска, Одессы и Южного. В рамках соглашения Москва гарантирует безопасный проход украинских кораблей, а Турция проводит инспекции и проверку оружия на борту.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами