В мире

Gun Violence Archive: в США с начала 2022 года произошло 400 случаев массовой стрельбы

С января этого года в США произошло 400 случаев массовой стрельбы. Об этом 8 августа сообщил портал Gun Violence Archive, который ведет статистику подобных инцидентов.

— Произошло 400 перестрелок, в которых более четырех человек были ранены или убиты, — говорится в Twitter-аккаунте портала.

Подчеркивается, что только за минувшие выходные в различных штатах произошло семь массовых расстрелов.

19 июля сообщалось, что правоохранители следят за действиями действующего стрелка в городе Гейлсберг (штат Мичиган, США). При этом в полиции ситуацию не комментировали даже после окончания обсервации.

Накануне вице-президент страны Камала Харрис заявила, что оружия в США больше, чем самих американцев. При этом, по словам Харриса, чернокожие составляют 13% населения Америки, но именно они являются подавляющим большинством жертв вооруженных нападений.

Ранее, 14 мая, 18-летний юноша открыл стрельбу на почве своей расовой ненависти в супермаркете в американском городе Буффало (штат Нью-Йорк), где погибли 10 человек. Вывод о его расовой нетерпимости следователи сделали потому, что большинство из 10 убитых и трое раненых были чернокожими.

25 июня США подписали закон об ужесточении контроля над оружием. Как ранее указывал президент Джо Байден, в связи с участившимися массовыми расстрелами необходимо было пересмотреть существующие нормы в противоречие со Второй поправкой к Конституции США.

Вторая поправка к Конституции США гарантирует право граждан США на хранение и ношение оружия. При этом в стране в последнее время наблюдается тенденция к потере контроля над потоками оружия: по данным Федерального бюро расследований, только в 2021 году количество инцидентов со стрельбой в США выросло на 52,5%. .

В США готовое оружие разрешено законом в большинстве штатов. Мэн, Луизиана и Аляска имеют самые мягкие законы об оружии. В 43 штатах покупка оружия не требует лицензирования или регистрации.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами