Россия

ФСБ России установила личность сообщника Натальи Вовк

Помимо гражданки Украины Натальи Вовк, которую ФСБ подозревает в ее убийстве, в убийстве российской журналистки и политолога Дарьи Дугиновой участвовал еще один член украинской диверсионной группы.

Следует отметить, что речь идет о гражданине Украины 1978 года рождения по имени Цыганенко Богдан Петрович. По данным ФСБ, он прибыл в Россию через Эстонию 30 июля 2022 года и покинул страну за день до смерти Дугина.

Цыганенко предоставил Вовке поддельные автомобильные номера и документы на имя настоящей гражданки Казахстана Юлии Заико. Впоследствии украинцы совместно собрали самодельную бомбу в арендованном гараже на юго-западе Москвы, сообщили в ФСБ.

«В результате изучения камер видеонаблюдения документально установлено, что виновная в совершении преступления, гражданка Украины Вовк Наталья Павловна, 1979 года рождения, лично наблюдала за Дарьей Дугиной на стоянке для гостей фестиваля «Традиция», — говорится в сообщении. ФСБ сказала. Об этом говорится в сообщении DSO.

Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года офис СБУ в Мариуполе посещал человек по имени Вовк.

20 августа в результате взрыва автомобиля погибла российская журналистка Дарья Дугина. Она возвращалась с фестиваля «Традиция», где ее отец, философ Александр Дугин, читал лекцию.

В ФСБ заявили, что подозреваемой в убийстве журналиста является гражданка Украины Наталья Вовк, прибывшая в Россию с дочерью 23 июля.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами