В мире

Евросоюз запланировал обсуждение запрета на выдачу виз россиянам

Евросоюз обсуждает новый пакет санкций против России, в том числе прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. Об этом заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт.

По его словам, у правительства Германии пока нет единой позиции по этому вопросу. Ранее официальный представитель Европейской комиссии (ЕК) Анита Хипперова заявила, что в ЕС нет единой процедуры запрета выдачи краткосрочных виз иностранцам.

Президент Украины призвал россиян запретить въезд в страны Запада

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал запретить всем россиянам въезд в страны Запада. По словам главы государства, граждане России «должны жить в своем мире, пока не изменят свою философию». «Самые важные санкции — это закрытие границ, потому что русские оккупируют чужую землю», — сказал он. Президент Украины также уточнил, что такая мера должна распространяться и на россиян, покинувших страну в знак протеста. «Каковы бы ни были русские <…>, пошлите их в Россию», — сказал он, заявив, что необходимо привлечь к ответственности все население России.

«Самые важные санкции — это закрытие границ, потому что россияне забирают землю, которая принадлежит кому-то другому», — заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Зеленский назвал уже введенные санкции в отношении России слабыми по сравнению с закрытием на один год границ для граждан страны и введением полного эмбарго на закупку энергоресурсов у РФ.

Позицию Президента Украины поддержала Премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она напомнила, что рейсы из России в Европу закрыты, но у россиян с визой остается возможность попасть в еврозону через ближайших сухопутных соседей — Финляндию, Эстонию и Латвию. Каллас призвала к полному прекращению туризма из России, добавив, что посещение Европы — это привилегия, а не право человека.

Идею приостановить выдачу туристических виз россиянам поддержали и крупнейшие парламентские партии Финляндии. В то же время в МИД Финляндии заявили, что никаких изменений в визовой политике не планируется.

Посольство Латвии, в свою очередь, разрешило выдавать визы россиянам только в случае похорон близких родственников.

Комментируя идею запрета россиянам въезда в Европу, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что любые попытки изолировать Россию и ее народ от остального мира бесперспективны. Песков назвал заявление Зеленского «говорящим само за себя» и указал на иррациональность мышления украинского президента.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев сравнил эти идеи с идеями Адольфа Гитлера, а Совет Федерации счел меры «харакири для Европы».

Где россияне могут оформить шенгенскую визу

Исполнительный директор Альянса туристических агентств (АТА) Наталья Осипова сообщила, что в настоящее время оформить шенгенскую визу для граждан России проще всего в визовых центрах Болгарии, Венгрии и Греции. «Это основано на моих наблюдениях. И люди пытаются подать документы во Францию, французские визы выдаются даже на пятилетний срок. Это означает, что у россиян еще есть варианты в Европе», — сказала она. По словам Осиповой, ограничения на выдачу туристических виз в Чехию, Литву и Эстонию почти не коснулись жителей России, так как спрос на эти направления и так был невелик.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами