Россия

Bloomberg: Путин спас Эрдогана в самый нужный момент

Президент России Владимир Путин поддержал Реджепа Тайипа Эрдогана в критический для турецкого лидера момент, пишет Bloomberg. Переговоры сторон в Сочи приведут, по мнению обозревателей газеты, к тому, что Анкара сможет частично перейти на оплату российского газа в рублях, тем самым стабилизировав курс лиры и избежав резкого роста цены внутри страны.

Как отмечается, такие шаги крайне важны для Эрдогана в преддверии новых президентских выборов, которые должны состояться в следующем году. Наблюдатели Bloomberg отмечают, что рейтинги одобрения президента Турции близки к рекордно низким, а экономическая ситуация серьезно беспокоит избирателей.

— И произошло это [переговоры с Путиным] вскоре после того, как золотовалютные резервы Турции уже увеличились за счет перевода средств российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в ее турецкую дочернюю компанию Akkuyu Nuclear для строительства атомной электростанции на побережье Средиземного моря, — пишет он в тексте.

При этом Bloomberg сообщает, что Эрдоган ходит по грани и развивает отношения с Москвой на фоне продолжения российской военной спецоперации на Украине, спровоцировавшей жесткие санкции Запада. В этой ситуации Турция заняла нейтральную позицию, осудила боевые действия, но не вводила ограничительных мер против России. Обозреватели издания подчеркивают, что Анкара рассчитывает на углубление экономических связей с Россией и в то же время не хочет провоцировать полный разрыв с традиционными союзниками по НАТО.

Ранее председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что визит Эрдогана в Сочи доказал провал стратегии Запада по изоляции России.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами