Россия

Аксенов сообщил об одном погибшем после взрывов на аэродроме в Крыму

Один человек погиб в результате взрывов в аэропорту Новофедоровка на западе Крыма. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.

— К сожалению, сейчас поступает информация, у нас есть один погибший, — сказал он.

По словам главы республики, в настоящее время ситуация локализована и находится под контролем. «Еще раз повторяю: генеральной эвакуации в районе нет. Отселять будут только жильцов домов в непосредственной близости от военного аэродрома», — добавил Аксенов.

Днем 9 августа в районе поселка Новофедоровка в Крыму, где расположен Сакский военный аэродром, произошло несколько взрывов. Аэропорт расположен за жилым районом на восточной окраине села. В качестве причины Минобороны назвало детонацию нескольких авиабоеприпасов. «В результате взрыва никто не пострадал. Авиационная техника на аэродроме не пострадала», — сообщили в военном ведомстве.

В то же время агентство ТАСС со ссылкой на областной Минздрав сообщило, что при взрывах в Новофедоровке пострадали шесть человек, в том числе ребенок. Пострадавшие госпитализированы, их жизни ничего не угрожает. «К сожалению, еще один человек (гражданское лицо) погиб на месте», — добавили в ведомстве.

По словам Аксенова, после взрыва в районе села были усилены меры безопасности и установлено оцепление на расстоянии 5 км. По словам главы Крыма, «безопасная зона» необходима для исключения возможности травмирования местных жителей.

Как рассказал РБК житель Михайловки Василий Качалкин, перед первым взрывом был звук полета, за которым сразу последовала ударная волна. «Когда я увидел «гриб» дыма, я понял, что мне нужно уходить, но я не понял, что именно произошло и с какого выхода уходить — их всего два. В итоге я шел по главной дороге. Я был в машина в момент первых взрывов возле магазина Пуд,видела,что панорамные окна на первом этаже выбиты.Сейчас нахожусь дома,в селе Михайловка.Срочно никуда ехать не планирую», — он сказал.

По словам жительницы города Саки Светланы, она «очень отчетливо» почувствовала не менее 15 взрывов. 

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами